14.01.21 Гематология и переливание крови

Формула специальности:
Гематология и переливание крови – область науки, занимающаяся исследованиями состава крови и закономерностей кроветворения в онто- и филогенезе, в норме и при различных патологических состояниях; изучением эпидемиологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, диагностики и клиники наследственных и приобретенных заболеваний системы крови;
разработкой и совершенствованием методов лечения и профилактики заболеваний системы крови, разработкой и совершенствованием способов заготовки и консервирования крови и ее компонентов, кровезаменителей и других трансфузионных сред, а также показаний, правил и методов безопасной гемотрансфузионной, инфузионной и экстракорпоральной терапии; организацией специализированной гематологической и трансфузионной помощи населению, системы донорства и службы крови.

Области исследований:
1. Изучение кроветворения и состава крови в эксперименте и у человека (в эмбрио- и фетогенезе, в возрастном аспекте, как в норме, так и при различных патологических состояниях) с использованием морфологических, гистохимических, иммунологических, генетических, молекулярно- биологических, культуральных и других методов исследований.
2. Клинические, биохимические и молекулярно-генетические исследования системы гемостаза человека в норме и при различных патологических состояниях.
3. Этиопатогенетические механизмы становления и развития наследственных и приобретенных болезней системы крови с использованием морфологических, биохимических, иммунологических, генетических, молекулярно-биологических и других, в том числе экспериментальных, методов исследований.
4. Диагностика и клиника наследственных и приобретенных болезней системы крови, а также патологических состояний, возникающих в экстремальных условиях, с привлечением широкого спектра лабораторных, клинических и инструментальных исследований, с использованием методов статистического анализа и обобщения клинических данных.
5. Изучение показаний, эффективности и механизмов терапии болезней системы крови; совершенствование тактики и стратегии терапии и профилактики болезней системы крови, медико-социальной реабилитации больных; разработка новых лечебных препаратов с использованием методов клинической фармакологии.
6. Трансплантация костного мозга и стволовых кроветворных клеток периферической и пуповинной крови при наследственных и приобретенных заболеваниях системы крови и иммунной системы, а также в комплексном лечении онкологических заболеваний. Изучение показаний, методов подготовки, проведения трансплантации и ведения посттрансплантационного периода, эффективности и особенностей посттрансплантационного восстановления кроветворения. Типирование и подбор гистосовместимых доноров, создание банков костного мозга и стволовых кроветворных клеток.
7. Статистическое наблюдение и эпидемиология болезней системы крови.
8. Совершенствование и разработка новых методов получения и хранения клеточных и белковых компонентов крови, кровезаменителей и трансфузионных сред, обеспечивающих их безопасное применение.
9. Совершенствование и разработка научно обоснованных показаний и методов компонентной гемотерапии, профилактика и лечение посттрансфузионных реакций и осложнений, в том числе инфекционных и вирусных заболеваний.
10. Фармакоэкономические и медико-юридические аспекты в гематологии и переливании крови.
11. Организация специализированной гематологической и трансфузионной помощи, донорства и службы крови.

Отрасль наук:
биологические науки
медицинские науки